Однотрубная и двухтрубная системы отопления

Существует два типа систем отопления для частного дома – однотрубная и двухтрубная. Между собой они различаются по способу подключения нагревательных элементов. Если в системах с одним трубопроводом нагретая и остывшая вода (обрат) движутся по одному пути, поочередно попадая в радиаторы, то в двухтрубных для теплоносителя и обрата проложены отдельные трубопроводы.




Более практичной, универсальной и удобной в использовании считается двухтрубная схема подключения с раздельными «холодной» и «горячей» магистралями. Однако однотрубные ее аналоги по-прежнему широко используются, так как имеют весомые преимущества. Подробнее о плюсах и минусах двух различных систем поговорим ниже.

Однотрубная система отопления частного дома


Принцип действия системы с единственным трубопроводом для теплоносителя и обрата прост. Прокладывают его только в помещениях, где существует возможность закольцевать трубу по периметру. По мере прокладки магистраль присоединяется последовательно к нескольким отопительным приборам – радиаторам, после чего попадает обратно в котел и цикл нагрева воды повторяется.


Но недостатки подобной системы налицо:


  1. неравномерный нагрев – так как питание радиаторов последовательное, то кольцевой, то есть самый дальний от котла, будет питаться слабее предыдущих;
  2. большая гидравлическая нагрузка – вероятность разрыва магистрали больше, чем в двухтрубной системе отопления;
  3. ограниченная мощность системы – однотрубная система достаточно эффективна, только если площадь помещения (каждого отдельного этажа в частном доме) не превышает 100 м2;
  4. сложности с установкой терморегуляторов на отдельных радиаторах.


Последний недостаток устраняется достаточно легко – в систему еще на стадии проектирования вписывается перемычка-байпас с запорными кранами. Она может устанавливаться и при модернизации старой системы отопления. Благодаря байпасу даже в однотрубных схемах радиаторы можно будет оснастить терморегуляторами, а при выходе из строя одного отопительного прибора его легко заменить, не останавливая работу всей отопительной системы.


Но и плюсы однотрубных схем очевидны. Устраивая отопление небольшого частного дома своими руками, и подыскивая самый бюджетный вариант, хозяевам стоит отдать предпочтение однотрубной системе. Затраты по материалам и трудоемкость работ примерно в два раза ниже.

Двухтрубная система отопления частного дома.


Двухтрубные системы несравнимо эффективнее и практичнее однотрубных. В них предусмотрено две магистрали – для горячего и остывшего теплоносителя. Радиаторы подключены к трубопроводу параллельно, то есть нагретая вода от котла поступает напрямую к каждому отопительному прибору. От каждого радиатора остывший теплоноситель по обратной магистрали (прокладывается уровнем ниже «горячего» трубопровода) возвращается в котел.



Преимущества двухтрубной системы:


  1. терморегуляторы устанавливаются на радиаторы без проблем;
  2. практически нет ограничения на размер отапливаемых помещений;
  3. необходимости закольцовывать трубопровод нет, значит, при необходимости можно продлить систему и добавить в нее дополнительные отопительные приборы;
  4. нагрев помещений осуществляется равномерно – самый дальний по магистрали радиатор получает столько же тепла, сколько и остальные;
  5. меньшее гидравлическое сопротивление – система устойчивее к нагрузкам, чем однотрубная.


Существенных минусов, негативно влияющих на их эффективность, двухтрубные системы отопления не имеют вовсе. Единственное – они более дороги (прокладка требует примерно в два раза больше материалов) и трудоемки в производстве.

Определяясь со способом подключения радиаторов к котлу, хозяева могут воспользоваться любой схемой, и остаться довольными результатом. Двухтрубные надежнее и эффективнее, незаменимы в больших домах. Но для отопления небольшого частного коттеджа мощности однотрубных оказывается вполне достаточно, и смысла тратиться на более дорогостоящий вариант попросту нет.