Монтаж двухтрубной многоэтажной системы отопления из полипропилена

Если планируются работы по обустройству отопления частного многоэтажного дома своими руками, самый простой вариант – система из полипропиленовых труб. Монтаж относительно прост и протекает намного быстрее, чем у аналогичных систем из металла или металлопластика.


Монтаж двухтрубной многоэтажной системы отопления – самый затратный и трудоемкий. Расход материалов на каждый этаж возрастает вдвое по сравнению с однотрубной, также предстоит устанавливать массивные коллекторы, распределяющие теплоноситель по этажам. Коллектором будет два – один питает «горячий» трубопровод, по другому остывшая вода возвращается к котлу.



Главная особенность полипропилена – детали между собой придется соединять «сваркой» или «пайкой», для чего понадобится аппарат-паяльник. Процесс очень прост, с подробностями можно ознакомиться в статье «полипропилен». Также понадобятся детали с резьбовым соединением (3/4", 1/2" и 1").

Системы на разных этажах собираются полностью идентично. Каждая ветка отопления обязательно снабжается разъемными кранами, чтобы можно было быстро отключить ее от котла, не выводя из строя все отопление.

Сборка котельной.


Отопление из полипропилена получается громоздким по сравнению с аналогами из металла или металлопластика. Причина – необходимо использовать трубы большего диаметра из-за их «гуляния» при температурах свыше 70°С. «Холодные» и «горячие» магистрали делаем из труб диаметром 32 мм, коллекторы – 40 мм, обвязку радиаторов – 25 мм, подключаем дополнительное оборудование и узел слива/залива воды с помощью деталей 20 мм.

Котельные для систем отопления из полипропилена любой сложности состоят из одних и тех элементов и монтируются одинаково. Обязательно нужно монтировать группу безопасности, фильтр с насосом и расширительны бак. Ставят до выхода магистралей к коллекторам.



Начинаем с установки бака и его подключения – на выходы (узлы, с помощью которых теплоноситель циркулирует через котел) монтируем краны 3/4". Дальше через сгоны и муфты привариваем участок трубопровода – на нем будет смонтировано названное выше оборудование.

Группа с насосом и фильтром ставится на обратку – «холодный» трубопровод, причем фильтр устанавливается впереди насоса. К трубе приваривается фитинг с ниппелем 3/4", на который навинчивается разъемный кран. С другой стороны присоединяем сгон и переходник на 1" резьбу. На нее устанавливаем насос, ниппель и фильтр, затем через переходник на 3/4" еще один кран, ниппель и от него продолжаем магистраль пайкой.



В «горячую» трубу нужно поставить расширительный бак и группу безопасности. Первый монтируется с помощью тройника (32-20-32 мм), участка трубы, ниппеля и сгона. Второй так же, но соединение также лучше снабжать краном, а из-за объема бака может возникнуть необходимость удалить его от стены. Загиб делается с использованием полипропиленовых уголков на 45°.

Коллекторы.


Теперь предстоит ставить коллекторы – вертикальные распределительные трубы в 40 мм, выводящие магистрали по этажам. Для этого понадобится – в магистраль (32 мм) впаять переходник на 40 мм, в него участок трубы, затем тройник (40-40-40 мм). От него вверх и вниз протягиваем сам коллектор, который после переходит обратно в магистрали 32 мм.



Этот узел собирается следующим образом – ставится тройник (40-40-40 мм), труба, переходник на 32 мм, труба и ниппель 3/4", через который подключаем разъемный кран. С другой стороны крана снова вкручиваем ниппель, а от него пайкой ведем сам магистральный трубопровод по помещению. Таким способом собираем все узлы, через которые коллекторы переходят в магистрали.



Монтаж радиаторов.


Перед тем как тянуть теплопроводы к отопительным приборам, сначала ставим сами радиаторы и делаем обвязку. К каждому радиатору нужно подвести два узла – подающий теплоноситель и обратку, соединенные с «горячей» и «холодной» магистралями. Выше упоминалось, что для них применяем трубы диаметром 25 мм.

Детали с резьбовым соединением понадобятся только для подвода труб к выходам батареи. В остальном узлы собираются пайкой – присоединяем к магистрали тройник (32-25-32 мм), от него трубу, привариваем угол 90° (1/2" резьба), ставим терморегулятор или регулировочный кран (на обратке) и соединяем с радиатором. На промежуточных радиаторах напрямую вывести обратку в магистраль не получится, значит нужно делать обвод – используем уголки на 45°, патрубки.



Узлы подвода теплоносителя на кольцевом радиаторе устроены чуть сложнее. Вместо тройника используем угол 90°, от него ведем патрубок, переходник на 25 мм, дальше труба, заканчивающаяся углом с резьбой 1/2", через который и подключаем отопительный прибор. Таким способом монтируем и подающую, и обратку. На конечных радиаторах нет нужды собирать обводы вокруг магистралей.



Прокладка трубопроводов.


Если монтируется отопление частного дома своими руками, собираемое из полипропиленовых труб, то прокладка трубопроводов от котельной к радиаторам – самая простая стадия работ. 32 мм трубы скрепляются пайкой, длинные прямые участки закрепляем в держателях-клипсах.

Так как все краны уже поставлены во время монтажа коллекторов и радиаторов, детали с резьбовыми соединениями не понадобятся, за исключением монтажа узла слива/залива теплоносителя. Делается это просто – выбираем на «холодной» магистрали самый низкий участок, впаиваем тройник (32-20-32 мм), через ниппель 1/2" привинчиваем кран слива.



Монтаж двухтрубной многоэтажной системы отопления своим руками можно считать завершенным. Если работы проведены качественно, то при первом запуске протечек не будет, и систему можно начинать эксплуатировать.