Монтаж двухтрубной одноэтажной системы отопления из полипропилена

Оборудуя отопление частного дома своими руками, хозяева выбирают из двух вариантов – однотрубной или двухтрубной системы. Последняя обладает целым рядом преимуществ, например, обеспечивает более равномерный нагрев всех радиаторов, не ограничивает число отопительных приборов, питаемых от одной магистрали. Главные недостатки – более трудоемкие работы, материалы обходятся примерно в два раза дороже.




Тем не менее, монтаж двухтрубной одноэтажной системы отопления вполне по силам и мастерам с небольшим опытом. Особенно если в качестве материала используется полипропилен. С ним просто работать, для соединения отдельных участков труб применяется пайка (или сварка) специальным аппаратом. О процессе пайки подробнее в статье «полипропилен». Ниже расскажем о монтаже двухтрубной одноэтажной системы отопления своими руками в подробностях.

Оборудование котельной.


Котельная в двух и однотрубных системах полностью идентична. Помимо самого теплоисточника – котла – она включает такие элементы, как группа безопасности, расширительный бак, насос и фильтр. Если котел ими не укомплектован, монтируем их на магистрали самостоятельно.

Оба выхода из котла – для нагретой и остывшей воды – оборудуются отсекающими кранами 3/4" для быстрой замены при поломках. К кранам через сгон и муфту с резьбой 3/4" подключается (пайкой) магистральный трубопровод, для которого используем трубы диаметром 32 мм.



В магистраль вписываем группу безопасности и расширительный бак – к ним будут вести трубы диаметром 20 мм. Для этого сначала впаиваем тройник (32-20-32 мм), в него участок трубы 20 мм, затем ниппель и сгон с резьбой 3/4", через который и присоединяем группу безопасности. Бак подключается примерно так же, только лучше в подводящей трубе предусмотреть кран для быстрой замены.



На трубу-обратку помещаем насос и фильтр. Здесь придется использовать полипропиленовые детали с резьбой 1" и переходники с 3/4" на 1" для установки разъемных кранов. Порядок монтажа следующий: на магистраль пайкой крепится ниппель 3/4", к нему кран, затем сгон, переходник с 3/4" на 1", на него насос. Затем устанавливается ниппель 1", к нему фильтр, переходник на 3/4", еще один разъемный кран и ниппель, в который вваривают магистральную трубу.



Коллекторы


Так как система двухтрубная, делать трубопровод, замкнутый по периметру дома, не придется. Можно развести магистраль с горячим теплоносителем по нескольким веткам. Но для распределения теплоносителя понадобятся коллекторы – трубы большего диаметра. Устанавливаются они и на подающие трубы, и на обратку. Если основной трубопровод имеет диаметр 32 мм, то коллекторы делаются 40 мм.




Монтаж коллектора очень прост, так как все соединения осуществляются пайкой, за исключением установки кранов (резьба 3/4"). Начинаем сборку с верхней части коллектора, порядок действий следующий: на магистраль 32 мм устанавливается угол, в него впаивается участок трубы 32 мм, к нему переходник на 40 мм, и дальше идет труба коллектора. В нижней части коллектор переходит в магистрали: используем тройник (40-40-40 мм), в него переходник на 32 мм, участок трубы, ниппель 3/4", к которому подключаем разъемный кран. Потом снова ниппель и от него ведем магистраль дальше. Краны ставятся по обе стороны от коллектора и на «горячий», и на «холодный» трубопроводы.



Устанавливаем радиаторы и тянем трубы.


Так как у нас идет монтаж двухтрубной одноэтажной системы отопления, к радиаторам будут проложены две параллельные магистрали – отдельные для нагретой и остывшей воды. Компактнее их смонтировать один над другим, разместив ниже «холодный» трубопровод – на нем позднее можно будет поставить узел слива и залива теплоносителя.

Процесс прокладки труб отопления из полипропилена своими руками не сложен. Все крепления делаются только сваркой, расстояние от стен – 3-4 см, по возможности скреплять трубопровод клипсами для компенсации линейного расширения – оно начинает проявляться при температуре воды свыше 70°С. Для магистралей применяются трубы 32 мм.



Обвязка радиаторов проводится перед тем, как начинаются работы по прокладке магистралей. Метод подключения отопительных приборов в однотрубной или двухтрубной системе принципиально не отличаются – подающие трубы и обратка диаметром 25 мм, чаще используют диагональную схему подключения. Только в нашем случае подача прокладывается от «горячей» магистрали, а обратка выходит в «холодную».

Сборка подающего узла будет проще – на магистраль наваривается тройник (32-25-32 мм), к нему труба 25 мм, затем угол с резьбой 1/2", через который и подключаем радиатор. Лучше заранее смонтировать и терморегулятор. С обраткой работы больше – так как магистрали параллельны, ее придется делать изогнутой, потребуются дополнительные детали. В нашем случае используется тройник (32-25-32 мм), три угла на 45°, четыре прямых участка трубы, и через угол с резьбой 1/2" подсоединяем узел к радиатору. Также можно поставить регулировочный кран.



На кольцевом радиаторе, самом дальнем от котла, подключение немного другое. Подающая и обратка собираются с помощью угла на магистрали (90°, 32 мм), короткого патрубка, переходника на 25 мм, трубы и угла с резьбой 1/2", через который и идет подключение. Также обвод вокруг магистрали делать не придется.

Остается самое малое – в самой нижней части трубопровода смонтировать узел для слива и залива воды в систему. Ставится он на «холодную» магистраль, будет иметь диаметр 20 мм. Поэтому в трубу впаиваем тройник (32-20-32 мм), ниппель 1/2", к нему кран. После этого монтаж двухтрубной одноэтажной системы отопления завершен, можно приступать к запуску.