Монтаж однотрубной многоэтажной системы отопления из полипропилена

Однотрубные системы отопления, питающиеся от одного котла, можно легко сделать и многоэтажными. Разумеется, обойдется она значительно дороже – нужно выбрать подходящий по мощности котел, протяженность трубопроводов и число радиаторов увеличится вдвое-втрое. Но в целом принципиальных различий по устройству многоэтажной системы от одноэтажной нет. Единственное, добавится дополнительный узел – коллектор, элемент, который будет распределять теплоноситель по двум веткам на разные этажи.




Техника пайки деталей из полипропилена.


Ниже будет подробно описан процесс создания однотрубной многоэтажной системы отопления, выполненной из полипропиленовых труб. Она имеет целый ряд особенностей, материал успешно конкурирует с медью, сталью, металлопластиком. В целом монтируется куда быстрее и проще, что особенно важно, если прокладывается отопление частного дома своими руками.

Детали из полипропилена скрепляются между собой пайкой (или сваркой) – процесс, для которого необходим специальный аппарат. Подробнее о том, как он работает в статье «полипропилен». Также пользуемся таблицей длительности сварки:


У различных фитингов, муфт и углов из полипропилена уже предусмотрено резьбовое соединение для стыковки с арматурой. Обязательно используем лен или нить для герметичности креплений на резьбу. Участки полипропиленовых труб соединяем между собой только пайкой.

Размещаем котельную.


Начинают работы по обустройству отопления частного дома своими руками с котельной. Сперва устанавливают сам котел, к выходам для теплоносителя присоединяем краны – необходимо для быстрого отключения. Затем к кранам с помощью сгонов и муфты подключают трубопроводы (32 мм), через которые теплоноситель будет поступать в систему отопления.

Если в конструкцию котла такие элементы, как группа безопасности, расширительный бак, насос и фильтр не интегрированы, монтируем их своими руками. Для этого понадобятся трубы 20 мм – применяем тройники (32-20-32 мм).


Тройник привариваем к магистрали, к нему участок трубы 20 мм, на который с помощью ниппеля с резьбой 3/4" и монтируется группа безопасности. Для удобства можно использовать сгон. С расширительным баком так же, но дополнительно в узел лучше монтировать и кран, так как баки служат в среднем 5-7 лет. С помощью уголков (45°) подводящей трубе можно придать загиб от стены.

На обратку – участок трубопровода, по которому к котлу поступает остывший теплоноситель, монтируется насос (для систем с принудительной циркуляцией) и фильтр. У этих элементов резьбовой крепеж 1", используем полипропиленовые фитинги и переходники с таким же соединением. К магистральной трубе приваривается ниппель (3/4"), дальше отсекающий кран, сгон, переходник с 3/4" на 1", на него сам насос, еще дюймовый ниппель и фильтр. От него через переходник на 3/4", еще один разъемный кран и ниппель на 3/4" ведем магистральный трубопровод дальше.

Коллекторы.


Завершив монтаж котельной, переходим к коллекторам. В однотрубной многоэтажной системе отопления из полипропилена их роль будут выполнять вертикальные трубопроводы с диаметром 40 мм. Больший размер нужен для того, чтобы создать точку расширения. Коллектора нужно два – один подающий нагретую воду на оба этажа, другой обратка для остывшего теплоносителя.

Монтируется он очень просто – в местах стыковки с магистралями используются переходники с 32 мм на 40 мм (тройник 40-32-40 мм или угол), соединяемые пайкой. На каждом этаже вертикальные коллекторы переходят в горизонтальные магистрали – к угловой детали (40 мм) привариваем трубу (40 мм), к ней переход на 32 мм, участок трубы с ниппелем 3/4", затем отсекающий кран, еще ниппель 3/4" и далее тянем магистраль.


Отсекающие краны в месте перехода коллектора в магистраль ставятся обязательно – благодаря этому можно будет отключить от отопления один этаж, не выводя из эксплуатации всю систему.

Подключение радиаторов, прокладка магистралей.


Помимо установки коллекторов, в остальном монтаж однотрубной многоэтажной системы отопления протекает точно так же, как и одноэтажной. Обвязку радиаторов осуществляют раньше монтажа труб. Диаметр входящих и исходящих из отопительных приборов трубопроводов – 25 мм. Резьбовые соединения – 1/2".


Сначала пайкой собираем входящие и исходящие трубы – к магистрали подключаем с помощью тройника (32-25-25 мм), затем прямая труба 25 мм, угол с резьбой 1/2", через который стыкуем узлы с радиаторами. Чтобы сразу можно было поставить терморегулятор, под радиатором прокладываем обводную трубу 25 мм – она будет играть роль байпаса.


Теперь остается последняя стадия работ – прокладка магистралей. Все соединения участков трубопровода между собой делаются сваркой. Чтобы уменьшить размах расширения – «гуляния» труб, используем материалы марки PN20 или выше, крепим трубы клипсами. А в самой нижней точке системы в магистраль монтируем узел слива/залива. Потребуется труба диаметром 20 мм, поэтому применяем переходник (32-20-32 мм), кран стыкуем с помощью ниппеля 1/2".

Технически монтаж однотрубной многоэтажной системы отопления ненамного сложнее, чем одноэтажной. Единственный новый элемент в ней – это коллекторы, и их установка ничем не отличается от прокладки магистрального трубопровода из полипропилена с помощью пайки.