Отопление частного дома своими руками из полипропилена

Такой материал, как полипропилен используется все шире для прокладки трубопроводов в системах отопления частных домов. Постепенно вытесняет медь, сталь и другие материалы. Обладает целым рядом преимуществ перед металлами, при этом заметно дешевле. Теплопровод из полипропиленовых труб – наименее трудозатратный вариант, если ведется оборудование системы отопления частного дома своими руками. В этой статье мы разберемся как сделать отопление в частном доме из полипропилена.




Виды полипропиленовых труб.


Фактически полипропилен – это разновидность полимеров (пластмасс). Среди всех видов обладает самым маленьким весом, обходя по этому показателю даже полиэтилен. Пожалуй, единственный серьезный недостаток полипропиленовых труб – это большой коэффициент линейного расширения. Проявляется он лишь при высоких температурах, к прорыву не приводит, однако является причиной «гуляния» труб, их деформации. Эффект проявляется при нагреве теплоносителя свыше 70°С.

Поэтому, собираясь прокладывать отопление частного дома своими руками из полипропилена, заготовьте материал, минимально склонный к линейному расширению. Определить это можно по маркировке PN – условное давление. Оптимальная марка полипропиленовых труб для систем горячего водоснабжения и систем отопления – PN-20 (толстостенная универсальная) или выше. PN-10 (тонкостенная) хоть и дешевле, но при прямых контактах с горячим теплоносителем неэффективна.


Также трубы из полипропилена делятся на однослойные и армированные. В теплоснабжении допустимо применять только второй тип – высокие прочностные характеристики также препятствуют деформации труб и фитингов при высокой температуре – линейное расширение ниже на 75%, чем у однослойных. Армирование наносится на внутреннюю часть трубы, поэтому перед монтажом полипропиленовые трубы не нужно зачищать. Распространенная марка армированных труб – PN25.



Полипропилен для отопления частного дома.


Использование полипропилена для отопления частного дома своими руками имеет целый ряд значимых преимуществ:
  1. низкая стоимость материала – полимерные трубы заметно дешевле металлических;
  2. прочность – материал не поддается коррозии, не чувствителен к химическому воздействию; при замерзании теплоносителя вероятность разрыва труб минимальна;
  3. долговечность – срок службы в системах отопления не меньше 25 лет;
  4. полипропилен не проводит электричество;
  5. простота монтажа – материал легкий, с прокладкой трубопровода легко справляются двое человек; резка труб делается с помощью специальных ножниц;
  6. низкий коэффициент гидравлического сопротивления.
Кроме того, полипропилен пожаробезопасен, под воздействием огня не выделяет дыма. Также трубы из этого материала отличаются хорошими звукоизолирующими свойствами.



Недостатки полипропилена.


Тем не менее, полипропиленовые трубы для устройства систем отопления частного дома своими руками подходят не всегда. Недостатки материала следующие:
  1. громоздкость системы трубопроводов – для магистральных линий нужно использовать трубы диаметром 32 мм, что больше, чем у металлических или металлопластиковых (22 мм);
  2. трубы занимают больше пространства – из-за линейного расширения расстояние до стен должно быть не менее 3-4 мм; для металлических и металлопластиковых – 1,5-2 мм;
  3. даже для армированных труб максимальная рабочая температура в системе отопления - 90°С; допустимы лишь кратковременные скачки до 100°С; однако температура теплоносителя в частных домах редко достигает таких величин;
  4. нежелательно делать длинные прямые участки труб; приходится устраивать компенсаторы-загибы, либо применять неподвижные крепления-клипсы, причем крепление не должно быт жестким – трубопроводам нужно обеспечить подвижность.

Технология сварки (или пайки) полипропиленовых труб.


Главное, что отличает прокладку трубопроводов из полипропилена от аналогов из металла или металлопластика – необходимость использования специального аппарата для нагревания труб (аппарат зовется «паяльник» или «утюг»).

Осваивается метод очень быстро. На разогретый стержень аппарата надеваются насадки под определенный размер труб (нам понадобятся трубы 25 мм и 32 мм) или фитингов, в которые в свою очередь вставляются и нагреваются там сами полипропиленовые детали. После этого разогретые детали соединяются и образуют прочное соединение. В таблице приведены подробные данные по этому процессу.


Однако пайка составных частей трубопровода имеет и свою сложность, особенно для тех, кто устраивает отопление частного дома своими руками из полипропилена впервые и не имеет опыта. Заключается оно в том, что после ошибки перепаять трубы повторно невозможно. Поэтому советуем покупать трубопровод и переходники с запасом – 10% от расчетного количества материала достаточно.

Но, даже не смотря на недостатки, полипропиленовые трубы для системы отопления частного дома остаются одни из лучших вариантов. А простота монтажа делает их оптимальным выбором при осуществлении всех работ своими руками.