Расчет мощности котла отопления

Объяснять важность расчетов мощности отопительной системы частного дома излишне. От этого зависит ее эффективность, но не только. Также это помогает предотвратить ненужные расходы материальных средств, ведь система отопления обходится недешево, и излишнюю мощность ей предавать крайне затратно.


На стадии расчетов обязательно предусматривается и запас мощности котла – делается это для того, чтобы оборудование прослужило дольше. Кроме того, это перестраховка на случай экстремальных температур на улице.

Сложности в расчетах мощности котла нет никакой. Если вы задумали устроить отопление своими руками, то наверняка сможете все прикинуть самостоятельно. Для этого просто нужно знать, сколько тепловой энергии потребуется для обогрева жилища определенного размера.




Удельная мощность теплоисточника и размеры дома.


Главное, что нужно знать при расчете мощности котла (теплоисточника), – это площадь вашего дома. Подсчитывается она элементарно – перемножаются длины двух сторон. То есть, площадь дома со стенами 9 и 6 метров составит 54 кв.м.

Далее нужно определить, в какой географической зоне находится ваше жилище. Исходя из климатических особенностей региона, можно окончательно определиться с типом котла. Для России определено 3 климатические зоны с соответствующими требованиями к системе отопления:
  • южный регион – 0,7-0,9 кВт на 10 кв.м;
  • центральный регион – 1,2-1,5 кВт на 10 кв.м;
  • северный регион – 1,5-2 кВт на 10 кв.м.

Данные корректны для помещений со стандартной высотой потолков 2,5 м. В противном случае придется провести дополнительные несложные расчеты. Например, если в конкретном случае высота комнат – 3 м, то к производительности системы придется добавить еще 20%. Выше мы писали, что котел должен иметь некий запас мощности – еще примерно 30%. Полученные данные можно округлить.

В итоге получается, что для одноэтажного дома площадью 54 м? оптимально подойдет котел мощностью от 6,4 кВт (на юге), 10,5 кВт (центральный регион) и 14 кВт (на севере).




Расчет мощности радиаторов.


Расчет мощности котла отопления – это еще полдела. Не менее важно прикинуть и количество радиаторов. Здесь придется исходить как из размеров помещений, так и из типа отопительных приборов, так как теплоотдача радиаторов напрямую зависит и от материала, из которого они изготовлены. Подробнее об этом можно прочитать в статье «радиаторы отопления».



Рассчитать мощность радиаторов удобнее, зная, сколько тепла нужно на обогрев 1 кв.м внутри дома. Данные для разных регионов следующие:
  • южный регион – 25 Вт на 1 кв.м;
  • центральный регион – 40 Вт на 1 кв.м;
  • северный регион – 50 Вт на 1 кв.м.
Выполняем простые математические расчеты, получаем данные – для дома площадью 54 кв.м и с объемом помещений в 135 куб.м требуемая мощность радиаторов – 3,4 мВт (на юге), 5,4 мВт (в средней полосе России), 6,8 мВт (на севере).

Теперь эти данные соотносим с типом радиаторов. Если в системе отопления используются алюминиевые радиаторы, то каждая стандартная секция (высотой 500 мм) при температуре теплоносителя 70°С вырабатывает 200 ватт тепловой энергии. Таким образом, для дома в средней полосе потребуется минимум 27 секций, а с учетом запаса мощности (оптимально – 15%), будет достаточно 32. Необходимую мощность батарей нужно рассчитывать для каждой комнаты в отдельности. Лучше предусмотреть отопительный прибор даже в нежилых комнатах, например, кладовке – необогреваемое помещение все равно будет вытягивать тепло из соседних.



Имейте в виду, что радиаторы из других материалов имеют другие характеристики теплоотдачи. Например, при той же температуре теплоносителя 70°С чугунная или биметаллическая секция отдает 160-180 ватт. А стальные панельные батареи (длиной 1000 мм, высотой 500 мм – эквивалентно 10 секциям чугунных) – около 1250 ватт. Нужно учитывать и способ подключения отопительных приборов – однотрубные или двухтрубные системы.


Делать расчет мощности котла отопления и радиаторов нужно заранее. В случае ошибок исправить недостатки в готовой системе будет непросто и потребует немаленьких затрат денег, времени и сил.